Муниципальный этап Рождественских Образовательных Чтений "Молодежь: свобода и ответственность"

24.10.2018

Информационно-аналитический отчет о проведении муниципального этапа Рождественских Образовательных Чтений в Ивдельском городском округе

23 октября 2018 года на базе МБУ «Центр культуры и кино» г. Ивделя состоялись I Муниципальные Рождественские Образовательные Чтения «Молодежь: свобода и ответственность». Для подготовки Чтений был создан оргкомитет, в который вошли представители Управления образования Администрации Ивдельского городского округа, Благовещенского Храма г. Ивделя, городского методического объединения учителей ОРКСЭ, обучающиеся образовательных организаций и воскресной школы, педагоги, родители. Всего 84 участника.

Формой проведения стал круглый стол, на котором перед участниками Чтений была поставлена цель выявить и обсудить наиболее актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения, предупреждение негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде.

Перед началом работы круглого стола участники могли ознакомиться с выставкой рисунков и литературы по заданной теме.

Роль ведущей Чтений принадлежала Галашевой Ольге Николаевне, руководителю городского методического объединения учителей ОРКСЭ, и ключевая мысль во вступительном слове ведущей прозвучала о том, что в вечном поиске положительного и доброго мы, как правило, выходим на блистательный образец – общечеловеческие ценности и идеалы.

В продолжение разговора руководителем Информационно-методического центра г. Ивделя Дель О.В. был сделан акцент на проблемах духовно-нравственного развития личности, связанного с переживанием российской молодежи «духовного кризиса», обусловленного явлениями, происходящими в политической, экономической и социальной сферах. Оксана Владимировна обозначила актуальную проблему духовно-нравственного возрождения подрастающего поколения.

Далее, с содержательным докладом на тему «Семейные ценности» выступил протоиерей Храма Святого Благовещения Александр Мельников.

Помощница Настоятеля Храма Святого Благовещения, преподаватель Воскресной школы по работе с детьми и молодежью Нина Сергеевна Новикова продемонстрировала ролик «Ветхий Завет» (Историю возрождения Церкви). Обзор ролика закончился выступлением воспитанников Воскресной школы.

В работе круглого стола принимала участие педагог-психолог Верле Юлия Сергеевна, которая в своем выступлении «Воспитание образованных, сознательных, деятельных, творческих, патриотически мыслящих, культурно развитых обучающихся» обратила внимание на особую сферу воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности.

Диалог обучающихся общеобразовательных школ происходил через открытый микрофон при активном участии обсуждения вопросов на тему профилактики и предупреждение негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде.

В заключение мероприятия были подведены итоги конкурса рисунков «Семейные ценности» с вручением памятных подарков победителям. Всем участникам Рождественских Образовательных чтений были вручены сертификаты.

Оргкомитетом в дальнейшем будет продолжена работа по организации последующих Чтений, планируется привлечь к обсуждению тем духовности и нравственности как можно больше представителей молодежи, не только молодежь образовательных организаций, но и представителей предприятий и учреждений Ивдельского городского округа.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 24.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».